Отдых без ущерба природе: эколог Юрий Коробов об особенностях нереста

С наступлением мая жители России с нетерпением ждут возможности погулять по лесным тропинкам и провести время у реки с удочкой, - сообщает сайт riamo.ru. Однако, важно помнить, что это время также является периодом размножения животных, птиц и рыб. Чтобы не наносить ущерба природе, мы должны быть предельно осторожны и здраво использовать её ресурсы. Юрий Коробов, эксперт-эколог и координатор спецпроектов Национального экологического корпуса, обратил внимание на то, что проведение времени на природе вовсе не должно означать её уничтожение. Благодаря растущему интересу к отдыху с комфортом в природе индустрия предоставляет больше привлекательных мест для этого, включая деревянные избы в лесной глуши и прозрачные палатки-пузыри для любования звездным небом на удобной кровати. Такой отдых становится все популярнее, поэтому стоит помнить о своей ответственности перед природой и использовать её ресурсы бережно.

— В нашей стране удивительная природа, множество прекрасных уголков, и замечательно, что у россиян появляется все больше возможностей познакомиться с этими красотами, подпитаться энергией. Но при этом нельзя забывать о том, что дикая природа крайне уязвима, ранима, и мы, люди, несем ответственность за то, чтобы передать эти богатства будущим поколениям, — напоминает Юрий Коробов.

Из детства мы знаем правила, запрещающие разводить костры, бросать мусор и рубить деревья в лесах. Однако, не всем известен неочевидный ущерб, который туризм может причинить живым организмам, особенно популяции рыб, обитающих в реках и озерах. Эксперт-эколог напоминает, что в апреле, мае и начале лета происходит нерест - период, когда рыбы откладывают икру.

Ведь апрель, май и начало лета — это время нереста. Различные виды рыб нерестятся в разное время и месте, что учитывается государством установлением нерестовых запретов. Эти ограничения необходимы не только для защиты рыбы от массового вылова, но и для создания для нее максимально благоприятных условий в этот «нежный период». В каждой местности существуют свои нерестовые календари, которые формируются на основе времени нереста тех видов рыб, которые находятся в местных водоемах. Уважение к окружающей среде и живому миру должно быть постоянным, и каждый из нас играет свою роль в сохранении нашей природы.

Нерестовые ограничения регулируются федеральными и региональными законами и правилами рыболовства, но, к сожалению, только ответственные и законопослушные рыбаки знают и соблюдают их. Хотя рев моторов на лодках и кажется менее вредным для речной фауны, существует другая серьезная проблема: иногда отдыхающие специально игнорируют правила. Так как спрос на туристический бизнес растет, то государство является спонсором этого сегмента отдыха. Это влияет на количество новых отелей, турбаз и кемпингов, некоторые из которых построены на берегу реки. Этот рост несет пользу, так как становится доступным больше комфортных мест для отдыха, но при этом владельцы таких объектов должны беречь водоемы и кроме получения прибыли проводить экологическое образование своих гостей.

В значительной степени регулированию рыболовства на российских водоемах мешает слабая и неоднозначная нормативная база. Например, четко запрещено использование маломерных судов во время нерестового запрета, но для других способов перемещения на моторках, правила размыты. Вследствие этого обитатели водоемов не имеют никакой защиты от «аквагонщиков».

Хотя звук от работающих двигателей на реках является серьезным раздражителем для местной фауны, существует и другая проблема. Ограничения, касающиеся размножения рыб, регулируются федеральными и региональными законами, а также правилами рыбной ловли. Ответственные и законопослушные рыбаки знакомы и следуют этим правилам, в то время как многие отдыхающие около воды люди, не знают о них и иногда нарушают или даже игнорируют эти простые рекомендации. Массовый туризм, как удобный отдых на природе, все больше востребован, а поэтому количество предложений растет. Оно включает в себя отели, турбазы и кемпинги в прибрежных зонах. Государство тоже поддерживает развитие этого сектора субсидиями. Хотя появление цивилизованных зон для отдыха, конечно, очень хорошо, но владельцам нужно не только заботиться о рентабельности своих предприятий, но и об осуществлении экологического просвещения среди гостей.

В значительной мере проблему рыболовства в нерестовый период усложняет нечёткое законодательство, которое позволяет использовать маломерные суда для рыбалки. В результате этого жители прибрежных зон часто бессильны перед атаками "аквагонщиков". Юрий Анатольевич считает, что в этом вопросе применение четких и понятных правил на подобии ПДД будет наиболее рациональным решением. Такие правила должны содержать информацию о периодах и участках, где движение на моторках запрещено, выделенные дороги для малообъемных транспортных средств и маршруты для использования общественного транспорта, и т.д.

Более того, все водители должны полностью понимать, какие последствия могут возникать при нарушении этих правил. Эксперт-эколог утверждает, что необходимы дополнительные меры для сохранения и увеличения популяций рыб. Для этого дела необходимо привлечение внимания владельцев маломерных судов и мест стоянок для моторных лодок, а также арендаторов водоемов. Не менее важно организовать широкомасштабную просветительскую работу, которая будет помогать обществу понимать важность поддержания биоразнообразия наших водоемов.

Яндекс.Метрика