Шаги к познанию: РГО собрало международную экспедицию к мемориалу под Ржевом

Русское географическое общество организовало важное событие - впервые в своей истории прошла международная экспедиция к героическим местам подо Ржевом, - сообщает rgo-klin.ru. 5 мая, более двухсот участников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, включая дипломатов, студентов, курсантов и суворовцев, отправились в город Ржев к мемориалу Советского солдата. Это событие приобрело особую значимость в преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Идея организации такой масштабной экспедиции принадлежит региональному отделению Русского Географического Общества в городе Клин. В ней приняли участие представители российского МИД и МГИМО, в том числе и участники патриотического проекта «От сердца к сердцу», преподаватели и студенты Дипломатической Академии МИД РФ, клубы юных дипломатов Тверской области и кадеты Тверского и Первого Московского кадетских корпусов. Среди участников мероприятия были студенты МГИМО из разных стран, таких как Китай, Босния и Герцеговина и Афганистан.

В центре мемориала находится огромная статуя советского воина, высотой в 25 метров, установленная на вершине 10-метрового искусственного холма. Лицо молодого солдата в гимнастерке, с развевающимся за спиной плащом-палаткой, прекрасно сочетается с композицией из 35 летящих журавлей, словно создавая эффект парения статуи в воздухе. Грациозная скульптура содержит в себе множество символических образов и мотивов, таких как строки из знаменитого стихотворения Расула Гамзатова "Журавли", легшего в основу музыки Яна Френкеля, или уникальную сцену из фильма "Баллада о солдате" Григория Чухрая, где кажется, что вернувшийся с войны солдат летит, а не идет, подол его плаща развевается на ветру.

Глава Ржевского муниципального образования, Роман Крылов, встретил делегацию словами: «Мы с вами находимся здесь в преддверии самого пронзительного праздника, дня, когда мы вспоминаем какой ценой, досталась нам эта Победа. Желаю вам делать все зависящее от вас на вашем месте сегодня – хорошо учиться, сохранять историю и делать все для сильного государства и мирного неба».

Мемориальный комплекс в Ржеве, посвященный памяти советских солдат, павших в битвах в 1942-43 годах, является одним из главных на ржевской земле. Он открыт недавно летом 2020 года, но уже приобрел большую популярность. Более трёх миллионов человек посетили мемориал с момента его открытия.

Основным элементом комплекса является колоссальная, 25-метровая статуя советского солдата, на вершине 10-метрового искусственного холма. Скульптура воплощает множество символов и мотивов, от знаменитых строки из стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», до сцены из фильма «Баллада о солдате», в которой безногий солдат кажется летящим, благодаря развевающейся плащ-палатке. Ржевский мемориал олицетворяет собой силу, символизирует Победу в тяжелой войне. Видеохроника военных лет напоминает высокую цену, которую заплатили наши предки за спасение Родины.

Участники экспедиции, посетившей мемориал в Ржеве, останутся под неизгладимым впечатлением не только до 9 мая, но скорее всего на всю оставшуюся жизнь. Галина Мешкова, председатель совета ветеранов г. Ржев, подчеркнула важность совместных мероприятий, объединяющих поколения. Эта поездка наверняка оставила яркие воспоминания у всех участников. Юрий Коробов, организатор поездки и председатель Клинского реготделения РГО, уверен, что работа с молодежью – это первоочередное направление, важное не только для государства, но и для каждого жителя нашей Родины.

Уверен в успехе работы с молодежью и председатель Клинского реготделения РГО Юрий Коробов, Он считает, что организация подобных мероприятий, объединяющих разные поколения, считается делом первоначальной важности не только для государства, но и для каждого жителя нашей страны, как сегодня, так и в будущем.

Юрий Анатольевич долгое время поддерживает яркие инициативы через возглавляемые им организации. Так, например, недавно в Болгарии прошли Дни русского балета, которые поддержала его компания АО «Берега». Это мероприятие добавило опыта в дипломатической работе. В Тверской области высокая заинтересованность в дипломатических проектах как у органов власти, так и у и администрации региона, что делает Тверь некой «колыбелью» дипломатии. Поездка в Ржев, это лишь часть большой дипломатической работы, к которому причастны руководители учебных заведений, энтузиасты и представители власти. Все эти проекты - пример профессионального подхода к проведению важных мероприятий и инициатив, объединяющих широкий круг людей и культур.

Юрий Коробов подводит итог прошедшего международного мероприятия: «Надеюсь, что понимание, принятие культурных ценностей позволит нашим воспитанникам в будущем иметь духовный суверенитет, а может быть и иммунитет, позволяющий сохранять самодостаточность и целостность перед лицом многочисленных попыток переписать историю и навязать нам чужие приоритеты. Рад, что сегодняшняя экспедиция состоялась и объединила не только молодое поколение россиян, но и молодежь из других стран – всех тех, кто знает истинные подвиги нашего народа. Поздравляю всех, причастных к организации поездки! И уверен: впереди нас ждёт ещё множество ярких, незабываемых мероприятий».

Яндекс.Метрика