Повернуться лицом к аграриям Поморья

В селе Ломоносово Холмогорского района собрались общественники, неравнодушные к проблемам сельского хозяйства. Дискуссию предложил глава ассоциации автотранспортников Архангельской области Олег Мишуков.
– Нашего брата сегодня душит безразличие представителей областной власти. Поэтому современный фермер может рассчитывать лишь на себя, призывать к объединению таких же руководителей малого бизнеса, вместе бороться за место под солнцем, сообща узнавать о действующих проектах и программах, – пожаловалась неравнодушная жительница Нина Иванова.
– Такое чувство, что сельхозпроизводители у региональных властей не просто не в почёте: властьимущим далеко наплевать на наши неприятности и трудности. Многие вынуждены закрывать производства или уходить в тень и платить своим работникам серые зарплаты, – считает представитель села Ломоносово Михаил Воробьев.
На это председатель Ассоциации ответил, что главный враг аграриев Поморья – многочисленные административные барьеры и нежелание властей области помогать этому сектору экономики.
– Я считаю, что сельхозпроизводителям нужна реальная помощь! Надо биться за участие в федеральных программах, получать дополнительный кусок из бюджетного пирога и помогать нашим предприятиям, будь то фермерские хозяйства или другие активы малого бизнеса. Более того, тут поддержку аграриям мог бы оказать и олигархат, сформировавшийся в лестной отрасли региона, – заявил глава автотранспортников.
Он заметил, что нежелание слышать фермеров привело к тотальному уничтожению колхозов и совхозов. В результате продукты резко подорожали, а работники предприятий остались без куска к существованию.
– Уверен, исправить ситуацию могло бы привлечение денежных потоков, строительство актуальных производств и модернизация действующих предприятий. Это новые рабочие места и возможность снижения стоимости жизненно необходимых продуктов питания: от молока известных на весь мир коров-«холмогорок» до знаменитых пород местного картофеля, – подчеркнул глава Ассоциации
Олег Мишуков заверил, что готов лично разбираться в разных историях местного агропрома и пожелал присутствующим успехов в развитии бизнеса.

Яндекс.Метрика