Что мотивирует персонал? Юрий Коробов о кадровых решениях

Удовлетворенность сотрудников – это один из главных факторов, определяющих успешность любого бизнеса. Исследования показывают, что счастливые работники более продуктивны, ответственны и заинтересованы в достижении хороших результатов. По словам «Независимой газете» Юрия Коробова, представителя Генерального совета «Деловой России», уровень удовлетворенности персонала напрямую влияет на эффективность и результативность компании.

Основными факторами, влияющими на удовлетворенность сотрудников, являются зарплата, комфорт, безопасность, стиль руководства, возможность карьерного роста, здоровые отношения в коллективе, престиж и содержание деятельности. Оплата труда играет важную роль в удовлетворенности работой – более половины россиян, работающих полный рабочий день, удовлетворены своей работой. Однако разница между уровнем удовлетворенности в низкодоходной и высокодоходной группах говорит о важности финансового вознаграждения.

Юрий Коробов отмечает, что помимо дохода, важным фактором удовлетворенности является попадание в профессиональную нишу, которая интересна и мотивирует сотрудников. Растет роль социального пакета, который включает медицинское обслуживание, заботу о детях и возможности для отдыха. Гибкий график работы также играет важную роль в уровне удовлетворенности персонала.

«Современный сотрудник стремится к повышению квалификации и ожидает от работодателя поддержки в обучении, - подчеркивает Юрий Коробов, - Удаленная работа теряет позиции бонуса, на смену ей приходит гибридный график. Причины тут не только в том, что удаленка не устраивает работодателей, а в том, что за последние три года россияне успели взвесить все плюсы и минусы «удаленки» и научились быть продуктивными в любых условиях. Постепенно люди приходят к выводу, что никакие Zoom и ВКС не заменят живого общения и обсуждения проблем «глаза в глаза».

Создание условий для удовлетворенности сотрудников – задача руководителей, которая помогает повысить эффективность и производительность компании в целом. Понимание потребностей и мотиваций персонала позволяет создать благоприятную рабочую атмосферу и добиться успеха на рынке.

Яндекс.Метрика