Юрий Коробов: изучение суахили в Тверских школах началось

В Тверской области состоялся первый урок суахили. На открытый урок в школу д. Мокшино приехали учащиеся лицея N1 города Тверь. Событие прошло при непосредственной поддержке Тверского отделения "Деловой России" и РОО "Общество Дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединённой республикой Танзания", - сообщает сайт deloros-tver.ru.

На недавнем международном Форуме "Россия-Африка. Что дальше?" Юрий Коробов, бизнес-посол "Деловой России" в Танзании, президент "Общества Дружбы с Танзанией" выступил на мероприятии в качестве эксперта, осветив основные постулаты и перспективы экономики языка и дальнейшего партнерского сотрудничества России и стран Африки. Он рассказал, что суахили - это самый большой язык по числу говорящих на африканском континенте. На нём общаются около 200 млн человек.

"Происходят важные перемены, связанные с озвученной целью нашего Правительства. Необходимо расширять знание языков дружественных стран, и мы с огромным удовольствием воплощаем это в жизнь: изучение языков, которые еще вчера считались редкими, будет реализовано и в школах, и в ВУЗах страны", - отметил бизнес-посол "Деловой России" в Танзании Юрий Коробов.

Необходимость изучения необычного для русского слуха языка обусловлена развитием международных отношений между Африкой и Россией. Бесспорно, что в деловых и предпринимательских переговорах знание суахили обязательно. Немало сил в распространение языка вкладывают и руководители Африки. Так, на недавней ежегодной юридической конференции министр по делам Восточноафриканского сообщества Ребекка Кадага заявила, а, что кабинет министров Уганды принял решение о начале занятий языком суахили.

На сегодняшний день самый распространенный язык в Африке - это суахили. В повседневном общении его используют свыше 200 миллионов человек.

"Происходят важные перемены, связанные с озвученной целью нашего Правительства. Необходимо расширять знание языков дружественных стран, и мы с огромным удовольствием воплощаем это в жизнь: изучение языков, которые еще вчера считались редкими, будет реализовано и в школах, и в ВУЗах страны", - рассказал бизнес-посол "Деловой России" в Танзании Юрий Коробов.

Уроки по изучению суахили, кроме занятий в школе, будут продолжаться в будущем Центре изучения культуры и искусств народов Африки в селе Городня.

Яндекс.Метрика