Эколог Юрий Коробов: Россия поможет Танзании внедрять технологии чистой энергии

В Посольстве Танзании в Москве состоялась очередная встреча президента Российского общества Дружбы с Танзанией с представителями министерства энергетики этой африканской страны. Состоявшуюся встречу стороны посвятили обсуждению вопросов энергетики и новейших технологий, решение которых позволит быстрее развивать эти актуальные для республики Танзания отрасли. Участниками встречи была подчеркнута важность снабжения человечества энергией без вреда для окружающей среды, - сообщает сайт versia.ru.

Общество дружбы с Танзанией под руководством Юрия Коробова с момента открытия успешно решает вопросы, связанные с популяризацией русского языка в африканских странах и языка суахили в России. Также активно развиваются гуманитарные и образовательные проекты и экологические вопросы.

Идею высоко оценил посол Объединенной Республики Танзании в России Фредрик Ибрахим Кибута. Штаб-квартира такого центра может в ближайшее время появиться в столице Танзании - Додоме. Особое внимание стороны уделили вопросам экологии и созданию рабочих мест.

Директор крупнейшего оператора солнечных электростанций в России компании "Хевел" Зоя Санджиева, представила инновационные решения в области солнечной энергетики. В России сетевая солнечная электростанция - это возможность существенно сэкономить на счетах за электроэнергию, а в Танзании, где солнце находится в активной фазе круглый год - это возможность снизить свои траты близка к нулю.

Коммерческий директор пензенского ООО "Сейерс" Михаил Михайлов рассказал о проектах, которые уже реализованы командой его компании, в состав которой входят предприниматели, инженеры-изобретатели и учёные. Один из предложенных проектов - это солнечные бытовые печи на зеркальных концентраторах, которые позволяют напрямую использовать солнечное тепло для приготовления пищи. Своё признание устройства уже получили в Таджикистане и Узбекистане.

Это и линзовые концентраторы солнечной энергии, позволяющие позволяют получать в фокусе солнечных лучей температуры до 2500-3000 С. Их можно использовать на перерабатывающих предприятиях или даже для работы таких энергоёмких производств, как кирпичный завод (для обжига керамики) или переплавка металлических отходов.

Российская сторона готова помогать африканцам в решении этих вопросов. "Мы продолжаем развивать партнерские отношения с республикой Танзания и другими странами Африканского континента. Наши цели - создать пространство для совместной успешной реализации проектов, имеющих влияние на развитие в наших странах экономики, энергетики, промышленности, туризма и других сфер деятельности. Важный аспект этой работы - обмен опытом и продуктивные совместные решения", - рассказал бизнес-посол Юрий Коробов.

Яндекс.Метрика