Эксперт Юрий Коробов: бизнес оживит старину

Люди, которые предпочитают проводить свой досуг вдали от дома, увидеть новые места, попробовать незнакомые блюда, сфотографироваться на фоне необычных мест, посвящают своё свободное время туризму, - сообщает сайт RG.ru. Увидеть и дотронуться до того, что было лишь доступно по фотографиям в Интернете, - вот истинное счастье любого туриста.

Так, одним из более частых вопросов в регионах - это использование участков, которые прилегают к объектам культурного наследия (ОКН) или к прибрежным защитным полосам. В нашей стране достаточно много потенциально привлекательных объектов для туристов. Помимо тех, что имеются в каждом городе России, которые уже истоптаны путешественниками вдоль и попрек, есть масса других, но которые не имеют никакой инфраструктуры, а значит недоступны для большинства людей. Достаточно много инвесторов и меценатов, готовых вложиться в развитие территорий, но наталкиваются на огромную стену из свода законов, где каждый имеет подводные камни. Не каждый спонсор готов тратить свои силы и время на борьбу с "ветряными мельницами". К чему это может привести не понаслышке знает.

К сожалению, мало что изменилось за прошедшее время не смотря на замечание президента страны. Всему виной, что инвесторам мешают чрезмерные законодательные ограничения, например, в использовании участков, прилегающих к объектам культурного наследия (ОКН). Так ли это на самом деле и что изменилось за последние пару лет в этой сфере, ответил в своём интервью "Российской газете" член Русского географического общества, председателем совета директоров АО "Берега" Юрий Коробов.

"Главная беда в том, что ФЗ "Об объектах культурного наследия" содержит лишь общие понятия. Конкретных мер ограничения хозяйственной деятельности в охранной зоне ОКН, четких критериев, какое именно строительство там запрещено, в законе нет. И хотя существуют другие нормативные акты, в которых речь идет лишь о том, что в особой зоне нельзя возводить капитальные здания, однако чиновники из региональных уполномоченных органов охраны ОКН воспринимают букву закона как безусловный запрет на любое строительство - даже киоск с сувенирами рядом с памятником поставить не разрешают", - ответил Юрий Анатольевич.

Иногда даже приходится идти на различные ухищрения, чтобы состоялось открытие музея. Например, бизнес - инвесторы помогают открытию музея в Тверской области. В ближайшее время планируется открытие ресторана-музея "Стрельна", который является копией Путевого дворца Петра I в Петергофе. Меценаты совместила два в одном: гости смогут приобщиться к прекрасному посетив выставочную экспозицию, а заодно вкусно пообедать. Посмотрим, что из этого начинания выйдет и получится ли таким образом привлечь туристов в Тверскую область.

В Тверской области планируется открытие ресторана-музея "Стрельна" - копии Путевого дворца Петра I в Петергофе, где гости смогут и посмотреть выставочную экспозицию, и вкусно пообедать.

Яндекс.Метрика