Юрий Коробов о партнерстве с Танзанией: мы нацелены на долгосрочную перспективу

Российское Общество Дружбы с Танзанией (ОДТ) создано для поддержания и развития отношений в первую очередь между Россией и Объединенной Республикой Танзания, а также со странами всего Африканского континента. Большую работу в этом направлении проводит Президент Общества Юрий Коробов, - сообщает сайт regnum.ru.

В праздник первого звонка министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал акцент на необходимости расширить ряд изучаемых языков. Выступая перед студентами МГИМО он отметил, что в число изучаемых языков нужно включить суахили, африкаанс и амхарский. Заметим, что суахили крупнейший по числу на нём говорящих из языков банту, а также он наиболее значимый среди всех языков африканского континента.  Каждый день с его помощью общается около 200 миллионов человек.

Например, при непосредственном участии общества Дружбы с Танзанией, у студентов ВУЗов в Тверской области и в Красноярском крае, с начала этого учебного года появилась возможность изучать суахили совершенно бесплатно в рамках обучения на бюджетной основе. Для будущих дипломатов это создает новые перспективы в работе. Ведь углубленно изучая редкий язык, учащиеся получают не только запас сведений на профессиональном поприще, но и смогут выступать от имени России в международном сообществе.

Совсем недавно был по инициативе ОДТ был организован клуб юных дипломатов. Работа сообщества направлена на подготовку учащихся к поступлению в дипломатические вузы страны. Объединение даёт новые возможности для его членов, в том числе изучение суахили. Также клуб занимается организацией участия школьников в профильных сменах в самых известных детских центрах на территории России - "Океан" и "Артек".

"Деятельность Общества дружбы с Танзанией наряду с краткосрочными планами, которые мы реализуем сегодня, содержит стратегические векторы развития, результат воплощения которых раскроется через годы, а может быть и десятилетия - отмечает Юрий коробов - Особенно важно, что мы чувствуем как поддержку российских властей, в том числе на уровне МИД, так и находим заинтересованность и помощь в правительстве Объединенной Республики Танзания. Языковой вопрос сейчас ежедневно находится в нашей повестке дня. Но это, как раз, пример вложений, рассчитанных на долгосрочную перспективу".

Яндекс.Метрика