Юрий Коробов о переговорах с Танзанийским послом

Как сообщает сайт versia.ru, с 22 по 26 августа состоялся ряд встреч Посла Танзании Фредрика Ибрахима Кибуты с предпринимательским сообществом Тверской области. Визит был организован Российским Обществом Дружбы с Танзанией под руководством бизнес-посла "Деловой России" Юрия Коробова. Основной темой для обсуждения стало деловое сотрудничество Танзании и России, в результате которого были приняты перспективные решения.

В рамках всех встреч Фредерик Ибрахим Кибута смог просмотреть бизнес-проекты, созданные российскими дипломатами, которые затрагивают не только экономические вопросы и вопросы экспортно-импортных отношений, но и культурные проекты, которые еще больше сблизят наши страны.

Налаживание контакта между нашими странами - большой шаг для обоих государств. Итогом проведенных встреч стало решение начать детальную проработку и дальнейшее развитие бизнес-проектов, которые предусматривают строительство предприятий по производству продуктов питания. Также в формате государственно-частного партнерства запланировано создание высокотехнологичных производственных линий по производству оборудования для таких предприятий. Правительство Танзании готово выступить соучредителем Танзанийско-Российских предприятий в рамках реализации данных проектов.

Еще одним немаловажным итогом встреч г-на Фредрика Ибрахима Кибуты стало решение в самое ближайшее время выйти на подписание соглашений с ведущими вузами двух стран, в результате которых стороны возьмут на себя обязательства по продвижению программ изучения языков русского и суахили.

Не обошлось и без вопросов, связанных с образованием. Юрий Коробов рассказал корреспонденту "Нашей Версии": "Я не отрицаю тот факт, что сегодня универсальный язык для общения - английский. Но нужно понимать, что сейчас пришло время глобальных перемен, когда меняется историческая модель экономического и культурного развития планеты в целом - в этом я однозначно уверен. Так же, как и в том, что нам всем необходимо принять изменения, происходящие на наших глазах. Очевидно, что язык суахили сейчас из ряда редких переходит в категорию "нужно изучать". Та же ситуация происходит и с нашим родным языком за пределами нашей страны".

Поэтому ещё одним итогом встреч г-на Фредрика Ибрахима Кибуты стало решение в самое ближайшее время выйти на подписание соглашений с ведущими вузами двух стран, в результате которых стороны возьмут на себя обязательства по продвижению программ изучения языков русского и суахили.

Но что же по поводу экспорта? Этот вопрос волнует многих, так как сейчас на Россию оказывается санкционное давление со стороны западных держав. Танзания - это богатая на продовольствие страна. Уже сейчас в Россию поставляется их кофе и чай, а в скором времени (благодаря встречам Посла с Обществом дружбы с Танзанией) будут организованы поставки экзотических фруктов и морепродуктов. Звучит замечательно, да?

И Россия, и Танзания заинтересованы в развитии долгосрочного экономического сотрудничества, в дальнейшем наращивании объемов взаимных экспортно-импортных операций, в реализации инвестиционных проектов в различных секторах экономики. Президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов, убеждён, что прилагаемые сегодня усилия помогут укреплению связей между нашими двумя странами.

Фото предоставлено Обществом дружбы с Танзанией

Яндекс.Метрика