Бизнес-посол Юрий Коробов о новых перспективах развития отношений с Африкой

Совсем недавно в Тверской области отгремел Слет "Россия-Африка-Восток", и мы снова можем наблюдать новый виток развития в отношениях России и Танзании, - сообщает сайт tver.aif.ru. С 22 по 26 августа состоялся ряд встреч Посла Танзании Фредрика Ибрахим Кибута с предпринимательским сообществом Тверской области. Основной темой для обсуждения во время Круглого стола стало деловое сотрудничество Танзании и России, в результате которого были приняты перспективные решения. Визит Фредрика Ибрахим Кибута был организован, возглавляемым бизнес-послом Юрием Коробовым, мероприятие поддержало также множество представителей бизнеса и сельскохозяйственного сектора.

В современной обстановке такие встречи просто необходимы, так как укрепление отношений и совместное развитие - путь к счастливому будущему. Именно эти вопросы обсуждались во время Круглого стола, в котором также принимали участие вице-президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Светлана Максимова, руководитель Фонда поддержки субъектов АПК Тверской области Валерий Пищулин и другие видные общественные деятели.

Основной темой стало деловое сотрудничество Танзании и России. Вот уже на протяжении многих лет наши страны связывают не только экономические деловые отношения, но и дружеские. Страны смело шагают навстречу друг другу. Например, в университете Додомы появятся кафедры русского языка, а в России уже вовсю изучают суахили - основной язык африканского континента.

В ходе визита г-на Фредрика Ибрахим Кибуты в рамках Круглого стола были представлены инвестиционные проекты от предпринимателей - членов "Деловой России". Участники обсудили особенности ведения бизнеса сельскохозяйственного направления, проблемы отрасли и пути их решения, а также тенденции и перспективы сотрудничества между Россией и Танзанией.

В Круглом столе приняли участие вице-президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Светлана Максимова, руководитель Фонда поддержки субъектов АПК Тверской области Валерий Пищулин, директор Центра международного сотрудничества МГТУ "СТАНКИН" Надежда Попова и другие видные общественные деятели, ученые-африканисты и бизнесмены в сельскохозяйственной отрасли.

Помимо решения деловых вопросов также была организована поездка на ведущие сельскохозяйственные предприятия Тверской области. В рамках экскурсии гости смогли оценить уникальное расположение хозяйства Завидовское. Предприятие расположено в национальном заповеднике Завидово и являет собой впечатляющую ферму, где животные содержатся в естественных условиях, туристы могут посетить хозяйство, покормить животных и понаблюдать процесс производства молочной продукции. Несмотря на то, что в Танзании сильный сельскохозяйственный сектор, тверчане все же смогли удивить делегацию из Африки своим осознанным подходом к производству.

За последние несколько лет Танзания стала примером по-настоящему перспективного направления для инвесторов, особенно в таких областях, как сельское хозяйство, промышленность и туризм. С каждым годом эта замечательная страна привлекает к себе все больше внимания и интереса со стороны бизнесменов и ученых со всего мира и Россия не исключение. Товарооборот между нашими странами ежегодно растет, в 2021 году он составил почти 200 млн долларов. Наши страны постепенно становятся приоритетными партнерами друг для друга, наращивая экспортный потенциал.

"Сегодня, нам следует использовать все возможности по развитию взаимовыгодного сотрудничества с африканскими странами, в том числе и с Танзанией, - подчеркивает Юрий Коробов, - Наша совместная работа по развитию крепких двусторонних отношений направлена на долгосрочную перспективу, на многие десятилетия вперед".

Яндекс.Метрика