О финале слета «Россия – Африка - Восток» рассказал Юрий Коробов

Сегодня состоялось закрытие международного слёта юных дипломатов «Россия-Африка-Восток». Мероприятие проходило с 8 по 12 августа в Завидово Тверской области.

Столь масштабное мероприятие было организовано детским общественным движением «Дипломаты будущего» при поддержке Общества дружбы с Танзанией, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциации российских дипломатов, МИД РФ и МГИМО.

Россию на форуме представляли 18 клубов из 13 регионов России: Рязани, Москвы, Якутии, Воронежа, Брянска, Башкортостана Обнинска, Ставрополя, Калуги, Твери, Ярославля, Калининграда, Славянска-на-Кубани, Владивостока и Норильска, из республик Хакасии и Кабардино-Балкарии. В слёте приняли участие и члены Клубов юных дипломатов из Белоруссии и Узбекистана. Всего мероприятие собрало около 200 человек.

На открытии участникам зачитали письмо от Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. В нём Сергей Викторович подчеркнул важность подобных международных молодёжных обменов, как части дипломатической работы. «Друзья, через достаточно короткое время вам предстоит взять на себя ответственность в деле дальнейшего построения современной, динамичной, уверенной в своих силах России. Желаю вам успешной работы, плодотворных дискуссий, покорения новых творческих высот и всего наилучшего!» - передал свои напутственные слова Министр иностранных дел РФ.

В мероприятии приняли участие почётные гости участвовали Чрезвычайный и Полномочный посол, президент детского общественного движения «Дипломаты будущего Валерий Егошкин,  советник ректора, проректора по социальной и воспитательной работе МГИМО (У) МИД РФ Игорь Логинов, президент Общества дружбы с Танзанией, бизнес-посол «Деловой России» Юрий Коробов, вице-президента общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян, глава Городенского сельского поселения Екатерина Корнева и Чрезвычайный и Полномочный Посланник, доцент Кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Борис Медведев.

Общение состоялось не только на территории Тверской области, но и Африки с помощью телемоста. В нём приняли участие русские дома Конго, Танзании и Замбии. Темой общения стала - «Молодежная политика ради устойчивого мира». Ребята смогли задать насущные вопросы о современной дипломатии, а также рассказать о своих странах.

Итогом встречи стало историческое событие - труд над концепцией первого в России центра по изучению культуры и искусства народов Африки. В будущем центр будет работать в Тверской области.
 Африка всегда манила путешественников своей самобытной культурой. На протяжении всей мировой истории европейцы и американцы пытались  пытались её колонизировать. Россия же никогда не предпринимала попыток поработить колыбель человечества. Центр станет новым этапом в отношениях между странами Африки и Россией.

Увидев столь тёплое общение среди участников, президент детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин, отметил : «Дипломатия – это многогранная профессия, глубокая и интересная. Я желаю юным дипломатам быть цельными, ответственными, любить свою страну, и уверен, что у них всё обязательно получится! До новых встреч, друзья!»

 

* Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

 

Яндекс.Метрика