Эколог Юрий Коробов: уход японцев выгоден нашей рыбной отрасли

В этом уверен Юрий Коробов — известный отечественный общественный деятель, член Русского географического общества, координатор спецпроектов Национального экологического корпуса, исследователь Арктики и председатель совета директоров АО «Берега», - сообщает сайт versia.ru

Напомним, Япония в одностороннем порядке решила не соблюдать условия сотрудничества с нашей страной в отрасли рыболовства, перестав платить России компенсации за разрешение на вылов в районе Южных Курил трески, осьминогов, крабов, терпуга и т. д. Ответ не заставил себя долго ждать: мы приостановили действие соглашения. 

— Это тот случай, которым можно оперативно и выгодно воспользоваться именно для работников российских вод и отечественных потребителей: теперь наш рыбопромышленный комплекс получает новый импульс к развитию в виде дополнительной территории для улова ценных пород рыб и морепродуктов. Не было бы счастья, да несчастье помогло, можно сказать. Нашим властям стоит об этом задуматься: появились новые ниши для деятельности, варианты с импортозамещением и постоянным присутствием России на северных островах Южных Курил, — уверен Юрий Коробов.

Эксперт уточняет, что любой рост улова должен заставить власти задуматься об экологичности производства и грамотном употреблении добываемых ресурсов.

По словам Юрия Коробова, здесь речь может идти как о временном, но актуальном сегодня импортозамещении, так и о постоянном присутствии российских рыбаков в освобождаемой нише, наращивании ресурсов нашей отрасли и новом стратегическом видении развития рыболовства в России.

– Сегодня есть возможность увеличения объемов улова, наращивания мощностей наших рыбопромысловых траулеров и маломерных судов. Государство, вкладываясь в эти решения и в развитие материально-технической базы, могло бы обеспечить потребность экономики страны в нужных объемах рыбной промышленности: дать потребителям самостоятельно добытую, а не привезенную, например, из Норвегии рыбу, что скажется, не только на стоимости этой продукции, но и на сроках ее доставки и хранения, – считает Юрий Коробов.

Он добавляет, что для позитивного решения названных вопросов нужны новые законы и нормативно-правовые акты, разработанные на уровне федерального центра и действующие на территории всей Российской Федерации.

Фото предоставлено АО «Берега» 

Яндекс.Метрика