Юрий Коробов: юные дипломаты изучают экологию

В августе этого года на площадке одного из образовательных учреждений Твери пройдет крупнейшее молодежное мероприятие – Всероссийский съезд юных дипломатов.

Об этом сообщил эксперт-эколог, член Русского географического общества, председатель совета директоров акционерного общества «Берега», руководитель Тверского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», выступившей главным организатором съезда, Юрий Коробов.

– С самых малых лет каждый из нас знает, что любая книга в семейной библиотеке равноценна срубленному дереву. К сожалению, мало кто помнит, что можно спасти сотни гектаров «зеленого золота», если не выкидывать ненужную публицистику, картонные упаковки, старые черновики и блокноты или рабочую документацию, – подчеркивает Юрий Коробов.

Эксперт добавляет, что, по подсчетам специалистов, 40 тонн макулатуры и примерно 700 деревьев или гектар леса дадут идентичное количество сырья.

В качестве наглядной иллюстрации Юрий Коробов приводит красноречивые цифры. Для производства одного и того же объема бумажной продукции древесного сырья понадобится вчетверо больше, нежели макулатуры. Кроме того, при этом растет и расход бесценных экологических ресурсов: чтобы из дерева сделать аналогичное количество бумаги, что и из тонны макулатуры, нужно дополнительно потратить порядка 70 тонн воды (объем, превышающий размеры железнодорожной цистерны), а также 40 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

Для системного и всестороннего экологического просвещения нужны не единичные акции, а долгосрочные проработанные специалистами программы, которые можно воплощать в регионах с участием государства, экологических объединений и при поддержке местного бизнес-сообщества.

– Взрослые должны объяснить детям, что ответственность за экологию и будущее нашей страны очень скоро станет и их полем деятельности. Вот почему так важна любовь к природе и своему краю, – резюмирует эколог.

Яндекс.Метрика