Эколог Юрий Коробов о развитии туризма и экологической угрозе Арктике

Арктика представляется нам чистым, светлым, девственным местом. Туристы, побывавшие там, вспоминают белоснежные огромные открытые пространства, суровую природу и ни на что не похожую атмосферу. Так ли чиста Арктика, как о ней принято говорить?

В 50-х годах XX века эту территорию начали осваивать, другими словами, развивать, превращая арктические пространства в полигон с опасными отходами. Развивая северные территории страны, никто не обращал внимания на экологическую составляющую вопроса. Что мы имеем сейчас: тонны пластика и металлолома в Арктике.

В цифрах загрязнение выглядит жутко. Только в Северном Ледовитом океане затоплено 19 грузовых судов и 17 000 контейнеров с радиоактивным мусором, 14 атомных реакторов, три атомные подводные лодки и ещё пять реакторных отсеков.

На месте бывших полярных станций оставленные контейнеры с топливом сочатся в землю и воду нефтепродуктами, загрязняя морскую экосистему. Сейчас изучением этой проблемы занимается ООН.

«Генеральная уборка» Арктики – долгая и очень дорогая история. В одной только Якутии для уборки металлолома нужно около 60 миллиардов рублей, и еще 9 миллиардов для поднятия со дна водоемов порядка 300 затонувших судов.

Сейчас в Арктике и на сопредельных территориях 14 государственных заповедников, национальный парк «Русская Арктика» и федеральный заказник «Земля Франца-Иосифа». В 2012 году «генеральной уборкой» Арктики занялись волонтеры. В 2021 году стартовал проект «Чистая Арктика», в котором уже приняли участие 2220 человек. Они очистили 110 гектаров территории, вывезя или утилизируя 1500 тонн различных отходов. Для молодых людей участие в таком проекте – это не только полезная работа, но и уникальная возможность побывать в Арктике, увидеть северное сияние, понаблюдать за жизнью белых медведей.

Эколог Юрий Коробов в 2021 году побывал в Арктике в составе экспедиции Русского географического общества. Он убедился, что у арктических территорий есть огромный туристический потенциал, но и обратил внимание общественности на проблему, которая становится массовой по мере распространения туризма в северных широтах.

«Во время путешествия я не только восхищался снежными просторами, но и возмущался безответственностью людей. Когда я шел вдоль реки около 3 км, то насчитал больше 50 стоянок для туристов. Каждую из них обозначала свалка отходов», - рассказал эксперт, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов.

Эксперт считает, что не только продолжение уборки Арктики от опасных отходов, позволит вернуть территории природную чистоту, но и элементарный эко-этикет туристов и организаторов экскурсий позволит сохранить Арктику ослепительно белой.

Яндекс.Метрика