Сотрудников онежской колонии отправили в СИЗО за превышение полномочий

Ломоносовский районный суд г.Архангельска рассмотрел ходатайства следователя по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО об избрании мер пресечения в виде заключения под стражу в отношении начальника оперативного отдела Исправительной колонии № 16 (г. Онега) Валекжанина М.А., а также в отношении старшего оперуполномоченного оперативного отдела этого же учреждения Яблочкова В.А. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.3 ст.286, ч.3 ст.294, ч.2 ст.309 УК РФ.

По версии следствия, они обвиняются в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, с причинением тяжких последствий,сообщает сайт Ломоносовского суда. А также их обвиняют в воспрепятствовании предварительному расследованию и принуждении к даче ложных показаний.

С учётом обстоятельств, суд постановил заключить мужчин под стражу на срок один месяц и 27 суток, то есть до 25 января 2022 года включительно.
Постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в Архангельском областном суде в установленном законом порядке.

Яндекс.Метрика