Предпочтение своим, а не варягам

На окраине Архангельска прошла дискуссия по поводу прихода к разным высоким постам иногородних руководителей, далеких от проблем нашего Севера. Возглавил разговор руководитель Ассоциации автотранспортников региона Олег Мишуков.
– Я не поверю, что здесь, на месте, не найти способных и толковых управленцев. Сегодня, говорят, так чистят ряды нашего здравоохранения: со своих кресел летят лучшие главные врачи лечебных учреждений. А за ними – целые группы узких, но квалифицированных специалистов, – заметил житель Исакогорки Михаил Корнеев.
Олег Мишуков ответил, что подбор новой команды – личное дело каждого руководителя. Однако при этом ставку надо делать на местных жителей.
– Зачем увольнять знаменитого доктора или эффективного управленца в другой отрасли, заменяя его на неизвестных персонажей из того же Санкт-Петербурга. Как правило, новые люди назначаются на высокие посты в те сферы, где никогда ещё не работали, то есть не имеют ни опыта, ни понимания специфики, проблематики и характера нашего северного края, – сказал он.
Общественник подчеркнул, что при смене руководителя нужно учитывать, прежде всего, местный кадровый потенциал.
Он добавил, что заезжие специалисты будут вникать в тему гораздо тяжелее, их нужно дольше обучать, знакомить со спецификой проблем области, в конце концов, им надо где-то жить, а это – бюджетные деньги на съем жилья, то есть немалые средства, которые могли бы пойти на нужды северян.
– По моему уверению, основной недостаток варягов – рвачество, желание быстро обогатиться за счет временного места под солнцем. Соответственно, они не ратуют за дело, которое им доверили, не имеют долгосрочных целей развития региона. И все они живут здесь «на чемоданах», осознавая, что если ветер переменится и их высшее руководство падет в немилость, то следом за ним отправятся и сами временщики, – заметил Олег Владимирович.
По словам Мишукова, чаще остальных с назначением заезжих руководителей, к сожалению, сталкиваются самые социально значимые сферы. Это предприятия ЖКХ, транспорта, учреждения здравоохранения и культуры, службы труда и занятости, образовательные организации.
– Увы, есть немало примеров, когда от приходов временщиков в отрасль, в которой они некомпетентны, страдают целые коллективы, специалисты увольняются в поисках справедливости и ради ухода от самодурства варягов, а мы теряем качество услуг, – подвел итог глава объединения автотранспортников.

Яндекс.Метрика