Олег Мишуков: Не стоит отворачиваться от малых предприятий в лесу

В Виноградовском районе Архангельской области прошла дискуссия по поводу лесопользования, которую возглавил председатель Ассоциации автотранспортников региона Олег Мишуков.

– Я уверена, что региональная власть не хочет помогать нам, или её заставляют отворачиваться от предприятий малого сектора экономики. Почему все выгодные участки леса забирают фактически местные и не только олигархи? – спросил житель Березника Олег Меньшиков.

– Более того, в районе орудуют черные лесорубы, а это значит, что у простых предприятий просто отбирают хлеб. Им приходится бороться хоть за какие-то свободные участки, – подметила работник лесозаготовительного предприятия Инна Устинова.

Олег Мишуков ответил, что вопросы ответственного лесопользования находятся в поле зрения регионального правительства.

–  Я считаю, что рассчитываться с малыми предприятиями волей власть имущих и отбирать у них последние участки, как минимум, некрасиво.  Помощь необходима сегодня большинству представителей бизнеса в лесу. Надо бить тревогу, давать сигналы во все вышестоящие инстанции, требовать мер поддержки и защищать свои права, – отметил общественник.

По мнению главы Ассоциации, ключевой опорой при распределении лесосеки могли бы выступить грамотность, взвешенный подход и честность специалистов, отвечающих за это направление в областном правительстве. 

– Лично для меня важна польза и уход от централизации лесопользования. Большинство людей в лесу задействованы в сфере малого бизнеса, поэтому неприятно, когда под себя всё подбирает крупный бизнес, а наши малые производства вынуждены простаивать, ждать воли сверху или вообще закрываться и попросту умирать, – заметил Олег Мишуков.

По мнению общественника, работу с лесопользователями необходимо сделать системной и отладить механизм взаимодействия с малыми предприятиями.

– Не самое простое значение имеет и точечное взаимодействие с предприятиями лесопромышленного комплекса. Надо слышать людей, работающих на земле, в полях, поворачиваться к ним лицом, а не заставлять перерывать ворох бумаг и преодолевать многочисленные административные барьеры, – подвел итог глава Ассоциации автотранспортников Поморья. 

Яндекс.Метрика