Не дадим повториться ситуации с Шиесом!

Встречу с общественниками и активными жителями Котласского района в посёлке городского типа Шипицыно провёл руководитель Ассоциации автотранспортников Архангельской области Олег Мишуков.
Наиболее резонансной темой обсуждения стала экологическая обстановка в Поморье.
– Все мы стали свидетелями разгорающегося пожара в виде планов бывшего губернатора Игоря Орлова по строительству на станции Шиес колоссальной всесоюзной помойки под красивым названием «Экотехнопарк». Слава Богу до конца дело довести не удалось из-за того, что жители посёлка Урдома и неравнодушные люди со всей России буквально встали «живым щитом» и отстояли северную землю, – напомнила эко-активист Надежда Вострикова.
– Чтобы не допустить аналогичной катастрофы в будущем, нужно уже сегодня активными темпами работать с населением по линии экологического просвещения, учить северян раздельному сбору мусора, говорить о вариантах его сортировки и демонстрировать способы переработки твёрдых бытовых отходов, – заявил Олег Мишуков.
Он добавил, что северяне должны «держать руку на пульсе» при оценке работы регионального оператора по утилизации отходов, которым сегодня выступает фирма «Экоинтегратор». Чтобы достичь этой цели, достаточно инспектировать площадки с коммунальными отходами, проверять заполняемость мусорных баков и контролировать вывоз отходов так, чтобы не причинять ущерба прилегающим территориям.
– При возникновении сложностей следует незамедлительно обращаться к ответственным лицам и добиваться решения проблем. Отправляйте регоператору фото, снимайте видео, обрывайте телефоны, требуйте отчёты по снятию тех или иных негативных вопросов, – посоветовал общественник.
Он добавил, что наведение порядка в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами могло бы стать действенным шагом к развитию в Поморье такой отрасли, как экологический туризм.
– Экологическим просвещением нужно заниматься буквально с детского сада, тогда изменится наше сознание, а проблема мусора, которую никто не хотел замечать десятилетиями, наконец-то сойдет на нет, – подчеркнул Олег Мишуков.
Олег Мишуков напомнил, что эко-обстановку в Архангельской области усложняет работа таких представителей промышленного комплекса Поморья, как центр судостроения «Звездочка», НИБТБ «Онега», Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, «Архангельскгеологодобыча», «Севмаш» и «Севералмаз».
– Уверен, представители этих предприятий должны продемонстрировать нам социальную ответственность бизнеса и представить на суд широкой общественности программы экологической безопасности. Северяне должны узнать о том, что делают промышленники для снижения рисков и улучшения экологической обстановки в регионе, – резюмировал Олег Мишуков.

Яндекс.Метрика