Лешукония — страна автобусного беззакония

С рабочей поездкой для формирования среза ключевых проблем в профильной отрасли в Мезенском и Лешуконском районах области побывал глава региональной Ассоциации автотранспортников Олег Мишуков.

Больше всего людей в этой сфере волнует возможность поездок в Архангельск с помощью межмуниципальных автобусных маршрутов.

– В мае Правительство РФ закрыло в нашей области 25 аэродромов, два из них – в Мезени и Лешуконском. Теперь там действуют посадочные площадки, которые нельзя применять, не нарушая нормы безопасности на транспорте, – сообщил представитель дорожной отрасли Иван Кузнецов.

Его поддержала и коренная мезенка Мария Степаненко.
– Если воздушное сообщение прекратит существование, то поселения Мезенского и Лешуконского районов, их жители и учреждения социального кластера рискуют остаться без регулярной связи с областным центром, – сказала она.

– Этот вопрос надо выносить на уровень главы региона. Я напишу письмо Александру Цыбульскому и расскажу о ситуации, – заверил Олег Мишуков. – Автобусы – наземный транспорт, они безопаснее самолётов, а стоимость проезда в них – на порядок дешевле.

Глава Ассоциации дополнил, что отсутствие государственных автобусных маршрутов – общая проблема сразу для ряда муниципалитетов. Есть среди них такие, где нет ни одного вида транспорта, кроме гражданской авиации, а есть село Карпогоры в Пинежском районе, куда доехать можно исключительно поездом.

– Транспортное сообщение с труднодоступными населёнными пунктами должно работать на постоянной основе. Нужно проверить «узкие» места и пересмотреть варианты поддержки разных видов транспорта, в том числе – водного. Всё это – полномочия регионального минтранса, – заметил Олег Мишуков.

Обращение председателя Ассоциации автотранспортников Поморья пришло в адрес Александра Цыбульского 22 июня.

Яндекс.Метрика