Нет кадров — нет медуслуг

В столице Поморья состоялся диалог работников здравоохранения и председателя Ассоциации автотранспортников Архангельской области, активиста и общественника Олега Мишукова.  

– Дорогие, многоуважаемые работники медицины! Вы всегда на передовой, от вас зависит наше здоровье, самочувствие, уверенность в себе. Спасибо вам за тяжелый, самоотверженный труд, за бессонные ночи, за помощь, без которой не было бы качества жизни северян, – сказал Олег Владимирович.   

Обсудили и насущные вопросы, волнующие докторов.  

Например, сейчас крайне остро усугубляется проблема с финансированием и муниципальной поддержкой работающих много лет учреждений. Плюсом молодые врачи не хотят оставаться на территории Поморья, выбирая для себя более перспективные регионы. Крайне негативным остается и решение о закрытии родильных отделений в районах области. В связи с этим беременные женщины вынуждены ездить, проводя в не самых лучших дорогах много километров, в областной перинатальный центр, мощность которого ограниченна.     

По словам руководителя Ассоциации автотранспортников Архангельской области, частично решить вопрос помогла бы федеральная поддержка. Возможно, нужно чаще направлять заявки в Минздрав России, больше «биться» за денежные средства, выделяемые регионам по различным медицинским программам, громче заявлять о себе. Кроме того, следует как можно сильнее работать со внебюджетными источниками: привлекать в сферу здравоохранения ответственный бизнес, который готов вкладывать средства в развитие родной земли. Ну, и конечно, не стоит забывать о таких механизмах, как предоставление медицинским работникам жилья, особых условий отдыха, достойных зарплат и качественных условий для выполнения их должностных обязанностей. 

– Встреча с медиками вновь заставила меня задуматься, чем Архангельская область хуже других регионов. Почему у нас так всё запущено? Потому что необходима политическая воля для сдвига в этом направлении, – подвёл итог Олег Владимирович.   

Он добавил, что помочь может участие в федеральной повестке, направление заявок и их отработка в Министерстве здравоохранения РФ, привлечение финансирования из внебюджетных источников, повышение качества высокотехнологичной помощи, создание для медиков преференций в сфере приобретения жилья и других направлениях.   

    

 

 

Яндекс.Метрика