В Архангельске идет суд над предпринимателем с Соловков

Указ президента Президента РФ от 2 мая 2014 г. № 296 “О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации”, "Президентом РФ были определены основные механизмы реализации госполитики России в Арктике. Цели - расширить ресурсную базу зоны, поддержать необходимый боевой потенциал группировок войск ВС РФ в регионе, сохранить природную среду, обеспечить достаточный уровень фундаментальных и прикладных научных исследований и др." стараются исполнить не только волонтеры, но и простые граждане желающие повысить качество экологии в своем районе, для сохранения местами уникальных флоры и фауны. Что кроется за желанием навести чистоту там куда не «дошли руки» государства?
 Поиск по данной теме в интернете не радует результатами:
Чердынский район Пермского края. 59-летний житель поселка Вижай работая лесником - следил за чистотой и порядком в лесных массивах. Во время обходов он часто находил мусор вместе с кусками черного и цветного металла. Тогда ему пришла в голову идея собирать металломусор и продавать его, таким образом не только очистить лес от хлама, но и подзаработать. Однако мужчина не знал, что сбор и транспортировка лома без документов, подтверждающих право собственности на него, и лицензии - административное правонарушение. Суд признал лесника виновным и назначил наказание в виде штрафа 2,5 тысячи рублей с конфискацией лома.
В Нолинском районном суде (Кировская область) в начале 2018 года признали виновным 33-летнего местного жителя в совершении преступления по ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Рассмотрев материалы дела, суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Также, житель Оренбурга, не будучи субъектом предпринимательской деятельности, не имея лицензии принимал у населения лом черных металлов. Всего правоохранители изъяли у нарушителя около 68 тонн металлолома. Часть металла была изъята во время его перевозки, остальное – с точек скупки металла. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 2000 до 2500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
А в Архангельске сейчас идет беспрецедентное судебное разбирательство. Предприниматель Михаил Магид обвиняется в том, что, будучи директором МБУ «Соловецкий многофункциональный центр», заработал на собранном на острове металломусоре больше 3,5 миллионов рублей.
В местной областной газете «Правда Севера» еще 26 сентября 2014 в статье «Договориться и принести пользу» был очень примечательный подзаголовок: «Поселковые дороги можно содержать и самостоятельно, если приложить усилие и проявить смекалку».  Да и вступление, тоже под стать: «Как сегодня можно улучшить жизнь поселка, не дожидаясь крупных инвестиций? Например, заработать деньги и на них содержать местные дороги. Возможно ли это в условиях такой специфической территории, как Соловецкие острова? Михаил Магид, директор муниципального учреждения «Соловецкий многофункциональный центр», считает, что вполне, если уметь договариваться».  
Московский предприниматель Михаил Магид возглавил Соловецкий МФЦ в 2012 году по просьбам друзей, работающих в Агентстве по развитию Соловецкого архипелага. Приехал и понял, что прежде, чем развивать, надо изменить веками размеренный образ жизни, навести элементарный порядок:             
- Мы беремся за те проблемы, которые требуют немедленного решения, а бюджетных денег на это нет или недостаточно, - говорил Магид в уже упоминавшийся статье «Правда Севера».  
По его инициативе был построен комфортный строительно-бытовой городок для проживания сезонных рабочих, реконструирующих Соловецкий монастырь, что, кроме денег в бюджет от сдачи в аренду строй-городка, позволило практически искоренить бытовые конфликты местных жителей со строителями, так как городок был построен вне территории поселка. А рабочих иногда бывает больше, чем местных жителей.
Магид привел в рабочее состояние муниципальную баню, начал строить новые погреба и сараи для жителей. Успел отремонтировать один из четырех причалов - «Хета».  Из полуразрушенного он превратился в аккуратный, красивый, отвечающий всем требованиям надзорных организаций причал. Организовал зону приемки и выгрузки грузов, приходящих на остров Соловецкий (а это единственный способ доставлять на остров крупнотоннажные грузы). Начал, не только чистить, но и ремонтировать дороги.
Рассказывают, что, перед очередным приездом очередного очень высокопоставленного гостя на Соловки, когда у МФЦ еще не было своей техники для ремонта дорог, региональные руководители, приехавшие с ревизией, и, увидев глубокие ямы при подъезде к Соловецкому монастырю, схватились за головы, что же делать? Обратились к Михаилу Лазаревичу и вот уже Магид взял у строителей, проживающих в построенном городке вибромашину, привез гравия, земли и убрал яму.
Но перейдем к самому главному – Магид, следуя указаниям Президента, стал своими силами очищать святой остров от мусора и успел вывезти сотни тонн металлического лома. Точнее металломусора, который валялся по всему поселку Соловецкий, с острова, где невозможна его утилизация. Практически была остановлена реальная экологическая катастрофа!  
Мало того, что вывозил, так еще и зарабатывал (причем открыто и на нужды поселка) на этом!
Как же провести «генеральную уборку страны» и не попасть на штрафы и судебные тяжбы с государством?...

Яндекс.Метрика